Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Карантин усиливают: жителям Шахтинска запретят ездить на личном авто

Усиление карантина в городе вступает в силу в ночь с 11 на 12 апреля.
10.04.2020, 21:48
Карантин усиливают: жителям Шахтинска запретят ездить на личном авто

В Шахтинске в рамках усиления карантина с 00:00 12 апреля вводится запрет на въезд и выезд, в городе нельзя будет ездить на личных автомобилях, приостановят движение общественного транспорта, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

О новых дополнительных мерах усиления карантина в Карагандинской области сообщил руководитель областного Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Канат Аскаров. По его словам, в  целях недопущения распространения заболеваемости и защиты жителей возникла необходимость дополнительных мер.

«В Шахтинске показатель заболеваемости превысил один случай на 10 тысяч населения. С учетом этого будет установлен единый периметр карантинной зоны города и полностью приостанавливается передвижение личного транспорта», - сообщил Канат Аскаров.

Усиление карантина в Шахтинске вступает в силу в ночь с 11 на 12 апреля. По периметру города установят 5 блокпостов.

Согласно изменениям в постановлении главного государственного санитарного врача области, в регионе приостанавливают деятельность ломбарды и обменные пункты.

Ужесточены требования к услугам такси. Обязательны маркировка и шашки на машине. Водители должны проходить температурный контроль в начале каждой смены и по ее окончании. Данные необходимо фиксировать в отдельном журнале.

Таксисты должны быть обеспечены масками, перчатками и антисептиком. Запрещается перевозка пассажиров без масок. В салоне допускается только один пассажир, сидящий по диагонали от водителя. Исключение - один из родителей сопровождает в поездке несовершеннолетних детей. Каждый час необходимо производить дезинфекцию машины.

Разрешена волонтерская деятельность. Но все волонтеры должны иметь специальную форму и знаки отличия.

Также согласно изменениям в постановлении главного государственного санитарного врача от 6 апреля 2020 года №10 «О введении карантина на территории Карагандинской области», будут работать:

- нефтебазы, нефтехранилища, а также компании по доставке газа на предприятия в рамках исполнения уже имеющихся обязательств;

- финансовые институты АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», Карагандинский филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»;

- сервис доставки сельскохозяйственной техники и запасных частей к ним;

- адвокатские услуги - в случае вызова правоохранительными органами либо в суд;

- ветеринарные станции, клиники.

По согласованию с региональным оперативным штабом по обеспечению режима чрезвычайного положения и противодействию распространению коронавирусной инфекции разрешается строительство социальных объектов.

Карагандинцев просят соблюдать требования карантина, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

По информации полиции, на сегодняшний день за нарушение режима ЧП возбуждено 369 административных дел. Суд выносит наказание - штраф либо административный арест.

5 апреля стало известно, что во всей Карагандинской области вводится карантин.

10 апреля президент Казахстана сообщил о продлении режима чрезвычайного положения в Казахстане как минимум до конца апреля.

В то же время некоторые предприятия Алматы и Нур-Султана смогут возобновить работу в условиях  карантина.

 

 

Новости партнеров
×