Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan предлагает отменить 10%-й налог на досрочное снятия пенсий

С такой инициативой выступил Артур Платонов.
15.09.2020, 15:14
Nur Otan предлагает отменить 10%-й налог на досрочное снятия пенсий

Партия Nur Otan предлагает отказаться от 10%-го налогообложения при досрочном снятии пенсионных накоплений, передает Liter.kz.

«Планируемые к удержанию в виде налогов средства при снятии пенсионных накоплений гражданами не решат все экономические вопросы государства, но могут стать существенной подмогой в решении жилищного вопроса, лечении нуждающихся граждан», - сказал Артур Платонов, журналист и депутат Мажилиса Парламента РК от партии Nur Otan.

Соответствующие изменения, добавил он, можно внести в законы. Сейчас налоговый кодекс обязывает снимать 10% от изымаемых накоплений в виде подоходного налога.

1 сентября Касым-Жомарт Токаев во время выступления с Посланием народу сказал, что в рамках его поручения "был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений». Все необходимые документы он поручил подготовить до конца 2020 года. На следующий день министр труда и соцзащиты населения сообщил, что общая сумма денег, которыми смогут воспользоваться казахстанцы, составит почти полтора триллиона тенге.

С условиями выделения средств из ЕНПФ можно ознакомиться здесь. Уже известно, что потратить часть накоплений смогут более 700 тысяч казахстанцев - на лечение, покупку жилья и передачу финансовым компаниям. Это случится уже в 2021 году.

8 сентября в Минфине предупредили, что с изымаемых сумм придется уплатить 10%-й подоходный налог.

Новости партнеров
×