Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Избивали детей-инвалидов: сотрудницы интерната в Атырау остались на свободе

В 2019 году дело закрыли, но после возмущения жителей материалы вернули на дополнительное расследование.
21.09.2020, 22:44
Избивали детей-инвалидов: сотрудницы интерната в Атырау остались на свободе

В Атырау осуждены санитарки, избивавшие детей-инвалидов, передает МИА «Казинформ».

В 2019 году в социальных сетях появилось видео, на котором сотрудники школы-интерната для детей с психоневрологическими отклонениями бьют детей-инвалидов.

По данному факту завели уголовное дело по ч. 2 ст. 140 УК РК - «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким с ним обращением». После оно было прекращено с формулировкой «за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности».

Это вызвало большой общественный резонанс. 12 марта 2020 года прокуратура Атырауской области отменила решение о прекращении уголовного дела и вернула материалы на дополнительное расследование.

Действия подозреваемых были переквалифицированы со 140-й статьи на п. 1 и 2 статьи 110 - «Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего».

На скамье подсудимых оказались две санитарки.

«Они заключили с обвинением процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Приговором городского суда №2 санитарки, избивавшие детей, приговорены к трем годам шести месяцам ограничения свободы каждая и лишены права работать с детьми на два года», - сообщили в пресс-службе Атырауского областного суда.

Интернаты для детей в Казахстане часто оказываются в центре громких скандалов. В апреле в Аягозском центре специальных социальных услуг для детей погибли четверо воспитанников. В МВД взяли на контроль расследование причин их смерти.

Вице-министр здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова заявила, что тяжесть состояния здоровья четырех погибших воспитанников Аягозского интерната недооценивали. По ее словам, детей поздно госпитализировали.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин обратилась к генпрокурору и министру внутренних дел и попросила их провести комплексные проверки всех социальных учреждений страны.

11 августа стало известно, что социальный педагог Алматинского областного детского дома №1 сбежала, сняв деньги со счетов воспитанников.

Подробности истории рассказала директор детдома Гульмира Кондыбаева. По ее словам, педагог перед побегом оставила письмо, в котором заявила, что не может больше «так» жить.

Дети не знали, что на их имена открыты карточки, с которых регулярно снимали деньги. В итоге со счетов воспитанников детдома украли 31 миллион тенге.

Новости партнеров
×