Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мороз и метель: МВД просит водителей быть предельно внимательными

Температура воздуха в нескольких областях опустится до минус 10 градусов.
14.11.2020, 14:13
Мороз и метель: МВД просит водителей быть предельно внимательными

Полиция призывает водителей проявить максимальную бдительность на дорогах. В некоторых регионах ожидается резкое ухудшение погоды - похолодание до 10 градусов мороза, что может повлиять на движение, передает Liter.kz.

В Министерстве внутренних дел напомнили, что осенью в большинстве случаев от ДТП может уберечь своевременный переход на зимнюю авторезину.

«Движение на автомобиле в сложных погодных условиях требует от водителей максимальной концентрации внимания на дороге, а также соответствующей подготовки автомобиля к дорожным и метеорологическим условиям в зимний период со своевременной заменой шин», - предостерегают в МВД.

Кроме того, полицейские рекомендуют жителям ряда регионов воздержаться от поездок и следить за сообщениями о погоде, усилении мороза и состоянии трасс.

«В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях ожидается понижение температуры воздуха до минус 10 градусов мороза (ночью), местами ожидается низовая метель. В ряде регионов - туман, гололед и усиление ветра.

МВД призывает водителей соблюдать особую осторожность и быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части», - сообщается в обращении МВД к населению.

В ведомстве рассказали, что только за половину ноября в Казахстане полиция зарегистрировала более 350 фактов ДТП. 395 человек были травмированы, а 80 погибли.

Читайте также: Автобус врезался в столб в Петропавловске

Кстати, в плане безопасности в стране ввели новшество - "Электрический пастух". Система предназначена для того, чтобы не допустить выхода домашнего скота на проезжую часть. Нововведение сначала внедрили в Мангистауской области. Подробнее можно узнать здесь.

Ранее Liter.kz писал о том, что надо купить автовладельцам для максимально безопасной езды в холодное время года. Кроме того, мы рассказали о хитростях, которые помогут после морозной ночи правильно запустить двигатель и прогреть автомобиль. Эти лайфхаки помогут не только новичкам, но и тем опытным водителям, которые о чем-то из перечисленного даже не догадывались. Обо всех деталях можно прочитать здесь.

Еще мы узнали, на какие махинации идут злоумышленники, когда хотят обмануть покупателей автомашин.

Новости партнеров
×